В Мурманской ДТШ поставили спектакль о женской судьбе, но он оказался про мужчин

17.02.2021

6 марта, накануне Международного женского дня, на сцене Мурманской Детской театральной школы состоится премьера спектакля «Б/У» (16+).
Название странное, провокационное, и тем самым манящее. В основе постановки – судьбы женщин, измученные жизненными переживаниями. Казалось бы, при чем тут Детская театральная школа? Однако, творческая Альма-матер Заполярья давно уже не ограничивается только постановками для юных северян или тинейджеров. Например, в 2017 году состоялась премьера спектакля «Баба Шанель» (18+) по мотивам пьесы известного уральского драматурга Николая Коляды с возрастным цензом «для взрослых».

Тогда для ДТШ это был эксперимент, в котором задействовали не учеников, а исключительно педагогов учреждения. И в «Б/У» (16+) тоже заняты только взрослые работники ДТШ. Из 12 человек, появляющихся на сцене, исключение составляет лишь одна детская роль школьницы Мирославы Кисляковой. Все остальные 11 играют педагоги либо специалисты театральной школы.

– Название «Б/У» – это ирония. И, пожалуй, я бы не хотел, что бы название трактовали как ответ на открытые вопросы, которые ставит спектакль. Я хочу, чтобы, когда опустится занавес, то зритель не покидал бы его с мыслью «А о чем спектакль?». А мужчина, выходя из зала, позвонил жене, дочке, любовнице и, может быть, за что-то извинился или в будущем не допустил. Ведь, не смотря на то, казалось этот спектакль про женщин, на самом деле – он о мужчинах и для мужчин, – пояснил «Мурманскому вестнику» режиссер постановки – выпускник московского театрального института имени Бориса Щукина Семен Барков


Более подробно о спектакле читайте в ближайших выпусках «Мурманского вестника».
Напомним, что постановка состоится 6 марта в 19 часов. Билеты уже в продаже.

Фото: Олег Филонок