Сотни поэтов по всему миру примут участие в фестивале Poesia 21

10.03.2021

21 марта, во Всемирный день поэзии, учрежденный ЮНЕСКО, пройдет первый всемирный поэтический онлайн-фестиваль. Весь день на сайте Poesia 21 будут одновременно идти 8 живых трансляций из различных регионов – от Китая до Латинской Америки, от Северной Европы до Африки южнее Сахары. 

В чтениях примут участие 350 выдающихся поэтов современности из 93 стран, говорящих на 70 языках. На протяжении 20 часов зрители смогут путешествовать по странам и континентам, выбирая собственный маршрут в мировой поэзии. Познакомятся со многими выдающимися поэтами современности в живой трансляции, и увидят оригиналы и переводы звучащих текстов на разные языки, включая русский.

Полная информация об участниках Дня поэзии, их стихи и переводы доступны на сайте Poesia 21.

«После года в изоляции, когда мы все пережили нехватку подлинного общения, как никогда актуальны особые свойства поэзии – объединять людей и давать надежду в трудные времена. Мы надеемся, что фестиваль будет проходить ежегодно», – отмечает один из инициаторов и организаторов мероприятия, президент Фонда Бальмонта Кирилл Крынжин.

Организаторы фестиваля – Институт языкознания РАН, Фонд общественных и культурно-просветительских инициатив им. К.Д. Бальмонта и Союз «Профессионалы в сфере образовательных инноваций». Проект также поддержали французский ПЕН-центр, мексиканский портал Círculo de poesía, Poets’ Circle в Греции и другие организации. За представительство своих регионов отвечают руководители крупнейших фестивалей, издательств, поэтических веб-проектов по всему миру.