СМИ О НАС: Литературное чтение и сценическая импровизация: в Пушкинском театре представят проект «Москва – Владивосток»

04.02.2022

Источник: Официальный сайт Администрации Владивостока

В субботу, 5 февраля, в 18 часов в Пушкинском театре состоится представление «Москва – Владивосток». Театральный эксперимент представят столичные актеры. Организатор – Фонд общественных и культурно-просветительских инициатив имени Константина Бальмонта (Москва) при поддержке администрации Владивостока.  


Представление «Москва – Владивосток» состоит из двух актов. В первом актеры московской творческой лаборатории прочтут рассказы известного современного писателя Александра Цыпкина. Во втором – исполнят музыкально-поэтические композиции в инструментальном сопровождении.


«Наш проект – это не столько спектакль, сколько творческая лаборатория, – рассказывает режиссер Семен Барков. – Первая часть – литературное чтение. Мы искали автора, чьи произведения максимально сократили бы дистанцию между Москвой и Владивостоком, в результате остановились на рассказах современного писателя Александра Цыпкина. Вторая часть – импровизация, и здесь выбрали творчество Маяковского. В импровизации участвуют актеры, музыкант, а также зрители. Именно поэтому мы из зала, который по умолчанию разделен на сцену и зрительный зал, перейдем в фойе. Здесь не будет никаких барьеров, зато должно произойти совместное творчество, из слов, музыки, реплик, сопереживания – родиться новое произведение, важные месседжи и идеи».


По мнению создателей проекта, в такой творческой лаборатории самое важное – не только литературная и музыкальная основа, но и живой энергообмен между всем участниками действа – актерами, музыкантами, зрителями.


Проект будет представлен один раз, затем его авторы готовы привезти во Владивосток новые работы.