СМИ О НАС: Во Владивостоке откроют филиал Фонда Константина Бальмонта

24.02.2022

Источник: Прима Медиа
Творческая группа из Москвы также может принять участие в фестивале “Литература Тихоокеанской России”

Во Владивостоке при поддержке администрации города планируют открыть филиал Фонда общественных и культурно-просветительских инициатив имени Константина Бальмонта. Сотрудничество с Фондом может продолжиться участием московской команды в фестивале “Литература Тихоокеанской России” (12+) и установкой в приморской столице мемориальной доски поэту Серебряного века, сообщает ИА PrimaMedia. 


Фонд Константина Бальмонта был создан выпускниками МГИМО — идейными вдохновителями, у которых была задача поддержать проекты в сфере культуры для того, чтобы представить её здесь и за рубежом, где проживает очень много соотечественников. Поэзия — это некий портал, через который мы транслируем свой быт, свои интересы, свою боль и свою радость. Цель была — этот процесс укрепить, — рассказал президент Фонда Константина Бальмонта Кирилл Крынжин.


Среди крупных международных проектов Фонда — фестиваль “Poesia World” (12+), объединивший 90 стран-участниц и порядка 400 поэтов, выставки современной живописи в Анкаре и Стамбуле. Благодаря фонду, артисты театров выезжают со спектаклями в другие города. Творческая группа Фонда также готовит свои постановки. Одну из них — музыкально-поэтическое представление “Москва — Владивосток” (12+) — совсем недавно привозили в приморскую столицу. 


В первой части актеры московской творческой лаборатории прочли рассказы известного современного писателя Александра Цыпкина. Во второй — исполнили музыкально-поэтические композиции в инструментальном сопровождении. По мнению авторов, используя импровизацию и экспромт, артисты создали атмосферу, недоступную традиционному театру.


Когда встречаются талантливые люди, имеющие чуткость по отношению к материалу, по отношению друг к другу, получается очень даже неплохо. Но это, во многом, живая вещь и во многом эксперимент. Режиссёрская работа — это огонь. Если порох сырой, он не загорится. Если ты сделал так, чтобы он был сухим, всё взорвётся, — поделился режиссер представления Семен Барков


Взорвать публику, действительно, получилось. Представление нашло своих поклонников, что подчёркивает как профессионализм тех, кто на сцене,так и интерес к новым проектам тех, кто в зале. В планах Фонда — продолжать сотрудничество с Пушкинским театром и радовать владивостокского зрителя фестивалями, выставками, постановками.


Фонд Константина Бальмонта и Пушкинский театр ДВФУ наметили несколько направлений сотрудничества. По-прежнему есть намерение, чтобы у нас состоялся показ спектакля “Бальмонт”. Есть ряд совместных идей, связанных с привлечением студентов ДВФУ к театральному искусству”, — отметил Александр Вовненко.


Идей много. Это и фестивальные проекты, и совместные гастроли, выставки, лекции. Нам очень важно, что нас поддержал университет. Есть идея по реализации патриотического проекта для молодёжи. Есть огромное количество молодых инициативных, заинтересованных ребят. Очень важно поддерживать их начинания. Мы можем создавать фестивали, которые будут визитной карточкой не только региона, но и страны, — добавил Кирилл Крынжин


Кроме того, во Владивостоке планируют установить памятную доску поэту Серебрянного века Константину Бальмонту, именем которого назван Фонд. Также в рамках сотрудничества московские режиссёры смогут поделиться опытом с местными энтузиастами на мастер-классах.


Нам очень интересна идея приглашать во Владивосток режиссёров для проведения мастер-классов. Это то, чего у нас действительно не хватает. Кроме того, хотелось бы наполнить событийной составляющей скверы и парки, чтобы привлечь туда молодёжь, — отметила на встрече заместитель главы администрации Владивостока Дарья Стегний


Есть и другие планы. В этом году творческая группа Фонда Константина Бальмонта может принять участие в фестивале “Литература Тихоокеанской России”. Мероприятие пройдёт во Владивостоке уже в пятый раз, рассказал программный директор фестиваля ЛиТР Василий Авченко.


Отметим, что 15 июня 2022 года Россия отметит 155-летие Константина Дмитриевича Бальмонта. Символично, что известный поэт в 1916 году приезжал во Владивосток и выступал в Пушкинском театре. Он даже написал стихотворение о Владивостоке, опубликованное в местной газете.