В ДВФУ обсудили перспективы сотрудничества с Фондом Бальмонта

03.02.2022

Президент Фонда Бальмонта посетил с рабочим визитом один из крупнейших вузов на Дальнем Востоке. В ходе встречи с проректором по учебной и воспитательной работе Оксаной Мартыненко было намечено несколько направлений сотрудничества.

Фонд Константина Бальмонта был создан выпускниками МГИМО -идейными вдохновителями, у которых была задача поддержать проекты в сфере культуры для того, чтобы представить её здесь и за рубежом, где проживает очень много соотечественников. Поэзия – это некий портал, через который мы транслируем свой быт, свои интересы, свою боль и свою радость. Цель была – этот процесс укрепить, — рассказал президент Фонда Константина Бальмонта Кирилл Крынжин.

На встрече также присутствовал директор Пушкинского театра Александр Вовненко. Фонд Константина Бальмонта и Пушкинский театр ДВФУ обсудили перс перспективы показа спектакля «Бальмонт», а также ряд идей, связанных с привлечением студентов ДВФУ к театральному искусству. 

Кроме того, во Владивостоке планируют установить памятную доску поэту Серебрянного века Константину Бальмонту, именем которого назван Фонд. Также в рамках сотрудничества московские режиссёры смогут поделиться опытом с местными энтузиастами на мастер-классах.

Нам очень интересна идея приглашать во Владивосток режиссёров для проведения мастер-классов. Это то, чего у нас действительно не хватает. Кроме того, хотелось бы наполнить событийной составляющей скверы и парки, чтобы привлечь туда молодёжь, — отметила на встрече заместитель главы администрации Владивостока Дарья Стегний.